понедельник, 30 мая 2011 г.

Center of Excellence – о чем это вы?


В каждой уважающей себя организации когда-нибудь да встает вопрос о том, как удовлетворить потребность сотрудников в развитии.
Первая мысль, которая возникает в голове в ответ на этот порыв – Корпоративный университет! Или какая-нибудь Программа развития мастеров! На худой конец, внедрение e-learning system! Но, определенно, должно быть что-то, что задаст направление и правила для страждущих развития умов!
И сначала мы шли именно этим путем. Мы предполагали, что могло бы понадобиться нашим сотрудникам для их развития, и создавали соответствующие инструменты. Иногда попадали в тему, иногда нет. Иногда находили способ удержать внимание «капризных» коллег, иногда – нет… Пока в наших рядах не появилась, как это теперь модно говорить, «свежая кровь»! Она-то и принесла нам новую идею – идею Centers of Excellence (или Центров компетенций)!
Center of Excellence (СоЕ) – это виртуальное сообщество специалистов в какой-либо области, действующее с конкретной целью. Или:
«A team of people that promote collaboration and using best practices around a specific focus area to drive business results.» Jon Strickler [1]  
Вольный перевод: Группа людей, сотрудничающих с целью применения лучших практик в какой-либо специализированной области для достижения бизнес-результатов.
Честно признаюсь: с определением СоЕ все сложно. Как ни странно, но даже зарубежные авторы признаются, что, несмотря на популярность СоЕ, единого определения так и нет (даже в Wikipedia!!! актуально на 29 мая 2011 года J). [2]
В мире существует огромное количество всевозможных Центров компетенций. Этим именем могут быть названы любые объединения от обычных Отделов в организации до Университетских кафедр и даже целых Институтов. Чтобы ограничить как-то область нашего исследования остановимся только на тех Центрах, которые создает организация внутри себя с целью подержания важных для нее компетенций.
В следующих постах мы поговорим о:
 - Чем СоЕ отличается от привычных нам программ/систем развития сотрудников?
 - Зачем нужен СоЕ?
 - Чем занимается СоЕ?
 - Как создать СоЕ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий